南投縣家庭教育中心
4128185
最新公告 more
影音專區
交通資訊
常見問答
  • 為何要推動「祖父母節」?祖父母節是哪一天?

    教育部為倡導家庭世代互動共學,喚起各界對於親情、孝道及敬老尊賢倫理道德的重視,並以「感恩」與「傳承」為核心價值,搭起世代橋樑,透過祖父母連結傳統與現代,讓年輕世代尊敬長者,分享他們的生命經驗及人生智慧,自99年起推動「祖父母節」,並自100年起將每年8月的第4個星期日訂定為「祖父母節」。

    訂定這個日子為「祖父母節」的原因,係考量該日期接近學校開學日,希望在暑假結束前,能透過倡導祖父母與子女、孫子女全家團聚,分享暑期生活點滴,及指導孫子女做人處世道理,準備迎接新學期新希望的到來,並鼓勵祖父母、父母陪伴孫子女一起上、下學,其雖與學校開學日接近,卻更具有教育傳承意涵,可藉此提醒莘莘學子重視尊老敬老之品德培養。本中心每年於期間辦理「祖父母節慶祝活動」、祖孫夏令營、代間零距離數位科技坊、祖孫三代攜手上學趣、祖孫愛分享成長團體、溫馨世代情等祖父母節系列活動。

  • 如果我對你們的專線老師服務不滿意?你們會如何處理?

    若你對我們專線老師服務不滿意可婉轉告知專線老師或是撥打行政電話向業務承辦人員反應;承辦人將會深入了解造成不滿意的可能因素,適時處理改善並提升服務品質。

  • 如何成為家庭教育志工?

    本中心志工任務包括412-8185家庭相關問題諮詢服務值班與到學校、社區進行家庭教育活動推廣及行政庶務工作之協助。有意願成為本中心志工者,須完成各階段培訓及實習,並經本中心口試及格者,始正式聘為本中心志工。

    本中心因應服務人力需求,不定期招募志工,如有招募志工之需求,將於本中心官網公告,屆時有興趣之民眾可來電洽詢。